Human Right Watch: суд по беспорядкам в Жанаозене должен быть справедливым

Международная правозащитная организация заявила, что Казахстан должен обеспечить справедливое публичное судебное разбирательство по делу 37 обвиняемых в организации и участии в массовых беспорядках в Жанаозене 16—17 декабря 2011 года.
27 марта 2012

«Все 37 обвиняемых считаются невиновными до тех пор, пока их вина не будет доказана. Власти Казахстана должны показать, что судебный процесс будет справедливым, как того требуют международные стандарты, а также что он будет открытым для родственников подсудимых, СМИ, а также для местных и международных наблюдателей», — заявила Михра Риттман, эксперт подразделения Human Right Watch по Центральной Азии. Риттман также призвала к расследованию любых заявлений о возможном жестоком обращении с арестованными в связи с Жанаозенскими событиями, сообщает Радио Азаттык.

Суд по событиям в Жанаозене и на станции Шетпе, произошедшим 16—17 декабря 2011 года, начался сегодня утром в областном центре Актау. По делам проходят 37 обвиняемых. 

Напомним, 16 декабря 2011 года в Жанаозене произошли массовые беспорядки с участием работников нефтедобывающего предприятия «Озеньмунайгаз». Беспорядки вспыхнули после многомесячной забастовки работников нефтепромыслов, за участие в которой многие были уволены. Для разгона протестующих полиция применила табельное оружие.

В результате событий в Жанаозене погибло 17 человек, около ста ранены. По оценкам оппозиционных деятелей и гражданских активистов, жертв трагедии гораздо больше. Различные телесные повреждения получили 35 сотрудников полиции.