Города могут «захватить» дополнительно 1,5 млн километров к 2030 году

При сохранении темпов роста человечества большие города займут к 2030 году территорию, равную площади Франции, Германии и Испании, вместе взятых, сообщают эксперты, выступившие на конференции «Планета под прессом».
27 марта 2012

При сохранении темпов роста населения и развития процесса урбанизации число горожан на планете будет увеличиваться на 1 млн каждую неделю и к 2050 году может возрасти почти в два раза, с 3,5 до 6,3 млрд человек, говорится в сообщении. Эксперты подсчитали, что в таком случае к 2030 году городское пространство должно увеличиться примерно на 1,5 млн квадратных километров.

«Стихийный рост городов, как это происходит сейчас, может вскоре привести к серьезным проблемам с окружающей средой... Однако если научиться рационально застраивать и использовать это плотно заселенное пространство, можно минимизировать риски», — сказал сотрудник университета Аризоны Микаил Фрэгкиас (Michail Fragkias).

За сто лет, по словам эксперта, количество городов-миллионников выросло с 20 до 450, при том что городская застройка до сих пор занимает менее 5 процентов территории Земли, сообщает РИА «Новости».