Белорусских оппозиционеров сняли с поезда «Минск — Москва»

Александр Отрощенков, Сергей Калякин и Анатолий Лебедько собирались в российскую столицу, а 29 марта должны быть в Брюсселе на встречах в Еврокомиссии.
28 марта 2012

На станции Орша в купе поезда «Минск — Москва», в котором ехали белорусские оппозиционеры Александр Отрощенков, Сергей Калякин и Анатолий Лебедько, вошли милиционеры и задержали активистов борьбы с режимом. Александр Отрощенков успел позвонить по телефону белорусского интернет-издания «Хартия-97», но говорить не мог. «В течение примерно пяти минут мы слышали, как его, лидера партии «Справедливый мир» Сергея Калякина и председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько пытались вывести из купе поезда, — сообщает издание. — Сергей Калякин требовал задерживающих его людей представиться, говорил, что не согласен идти с незнакомыми людьми, поскольку в Беларуси уже были случаи политических похищений и убийств».

Задержанных доставили в Оршанский РУВД.

Известно, что оппозиционеры направлялись в Москву, чтобы оттуда 29 марта вылететь в Брюссель для участия во встречах в Еврокомиссии. Кроме того, один из них был приглашен на запись интервью для «Русской службы новостей». Сегодня утром задержанных будут судить. Их обвиняют в мелком хулиганстве.