Антитеррористическая истерика поставила под угрозу жизни пассажиров лайнера

Американский пассажирский самолет, следовавший из Нью-Йорка в Лас-Вегас, во вторник был вынужден совершить экстренную посадку в Техасе, после того как командир экипажа впал в буйное помешательство.
28 марта 2012

Об инциденте сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News.

Как рассказали пассажиры рейса авиакомпании JetBlue, инцидент произошел примерно после трех с половиной часов полета. Капитан экипажа вышел из кабины и вел себя странно, пытаясь разговаривать с людьми в салоне самолета. Когда он попытался вернуться в кабину пилота, ее дверь оказалась заперта — его коллеги-пилоты не пустили своего командира внутрь, поскольку было очевидно, что его поведение было неадекватным уже в течение определенного времени.

После этого капитан пришел в крайне возбужденное состояние: он стал стучать в дверь кабины и требовать впустить его. Не добившись своего, он, по словам очевидцев, начал бегать по салону и кричать: «Ирак! «Аль-Каида»! Терроризм! Мы падаем! Молитесь! Бомба!»

По громкой связи одна из стюардесс попросила пассажиров утихомирить впавшего в помешательство командира экипажа, который мог представлять собой угрозу для самолета и всех, кто находился внутри. Четверо мужчин скрутили летчика.

По счастливой случайности, один из пассажиров оказался капитаном гражданской авиации. Благодаря его помощи самолет смог совершить экстренную посадку в техасском аэропорту Амарильо.

Виновник инцидента был увезен на машине скорой помощи. Расследованием дела занялось ФБР.

На борту самолета находилось 135 пассажиров.