В Азовском море требуется помощь более 50 дельфинам, зажатым льдами

Более 50 дельфинов оказались заблокированы льдами в прибрежной полосе Азовского моря на востоке Крыма недалеко от города Керчь. Без помощи людей животные могут погибнуть.
28 марта 2012

Об этой ситуации РИА «Новости» сообщили в мэрии города Керчь.

Перезимовавшие в незамерзающем Черном море, дельфины зашли в Азовское море на охоту. Льдины, движущиеся под влиянием ветра, отрезали животных от выхода из Казантипского залива.

«Сейчас возле сел Новоотрадное и Золотое в 50-метровой прибрежной зоне находятся от 50 до 100 дельфинов. Если ветер не переменится и льдины продолжат прижимать животных к берегу, они погибнут», — сказал представитель мэрии.

Руководство региона, сотрудники МЧС и природоохранных ведомств рассматривают несколько вариантов спасения дельфинов.

По словам собеседника агентства, дельфинов будут поднимать на грузовики, перевозить на большую воду и выпускать. Для реализации такого плана необходимые ресурсы имеются, люди и техника уже прибыли на место ЧП.

Попавшие в беду дельфины относятся к виду морская свинья или азовка. По данным исследований, проводившихся с 2001-го по 2005 год, на севере Черного моря живут менее полутора тысяч таких морских животных, сообщает РИА «Новости».