Нургалиев отправил полицию на поиски «прекрасного»

Министр МВД РФ попросил деятелей культуры научить полицейских «находить прекрасное в повседневном».
28 марта 2012

С таким заявлением министр выступил на заседании круглого стола «Духовность, нравственность, закон» с участием деятелей культуры. Кроме того, Нургалиев обратился за помощью к психологам, которых попросил представить предложения по нормализации климата в коллективах, сообщает Интерфакс.

«Нужно немало времени, чтобы вырастить новое поколение полиции — высоконравственное, устойчивое к профессиональным угрозам и деформации. Это должно произойти постепенно, а не путем слома. Выражаясь метафорически, если среди здоровых колосьев вдруг возникает сорное растение, его просто с корнем удаляют, но не бросаются перепахивать все поле», — уточнил Рашид Нургалиев и попросил деятелей культуры научить полицейских быть «чуткими». «Это то, что нельзя купить ни за какие деньги», — подчеркнул он.

Накануне во вторник Рашид Нургалиев предложил ввести для полицейских курс человеколюбия. «Мы очень озлоблены сейчас, у нас очень много проблемных вопросов, а надо просто научиться слушать и быть услышанным, надо уметь сопереживать, сочувствовать», — заявил он.

Заявления министра внутренних дел прозвучали на фоне скандальных расследований пыток в полицейских учреждениях Казани.