Участкового-взяточника не могут уволить из-за больничного

Возбуждено уголовное дело в отношении участкового, задержанного при получении взятки сотрудниками отдела собственной безопасности УВД по Южному административному округу Москвы.
30 марта 2012

Дело возбуждено по статье 290 УК РФ («Получение взятки»), передает Интерфакс.

Согласно сообщению пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве, в конце января 2012 года в УВД по ЮАО поступила информация о том, что участковый полиции отдела полиции по району Нагатино-Садовники вымогает 30 тыс. рублей у гражданина, шантажируя того привлечением к уголовной ответственности. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ОСБ УВД по ЮАО старший лейтенант был задержан с поличным при передаче денежных средств.

В ведомстве уточнили, что проверка была начата еще 28 января незамедлительно по факту произошедшего. По результатам этой проверки правонарушитель будет уволен из органов внутренних дел, а его руководители — привлечены к дисциплинарной ответственности.

«Однако учитывая, что участковый с 28 января взял больничный, реализовать результаты этой проверки в соответствии с трудовым законодательством до настоящего времени не представилось возможным. Тем не менее она обязательно будет доведена до конца, и сотрудник будет уволен», — подчеркнул представитель главка.