РПЦ предлагает проверить на экстремизм работы Троцкого и Ленина, а Нургалиев — электронные СМИ

РПЦ предлагает проверить на экстремизм работы Троцкого и Ленина, а Нургалиев — электронные СМИ
Бороться с экстремизмом становится модно.
30 марта 2012

«Сегодня нужно всерьез обсудить вопрос, являются ли экстремистскими материалами работы Ленина, Троцкого и других лидеров большевиков. Как сегодня нужно относиться к их воспроизводству и к тем, кто сегодня продолжает использовать самые радикальные элементы этих текстов для конструирования политической практики и пропаганды», — заявил протоиерей Всеволод Чаплин на пресс-конференции в Интерфаксе.

В свою очередь, скорое появление по всей стране специализированных центров по проведению экспертизы электронных СМИ пообещал глава МВД Рашид Нургалиев. «Прорабатывается вопрос о создании специализированных межрегиональных центров по проведению экспертиз на предмет содержания в электронных СМИ, печатной, аудио- и видеопродукции признаков экстремизма», — сообщил Нургалиев на заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму.

Решение о создании таких центров было принято комиссией и в настоящее время прорабатывается аппаратами полпредов в федеральных округах. В Москве и Петербурге такие центры уже функционируют, в ближайшее время заработает центр на базе Южного федерального университета, передает Интерфакс.