У Красной площади полиция массово задерживает граждан с белыми ленточками

Всего к 15 часам возле Иверских ворот собралось несколько сотен людей, желавших прогуляться по Красной площади.
1 апреля 2012

На 15.20 задержанными были наполнены три полицейских автобуса, которые, по предварительной информации, едут в ОВД «Китай-город» и «Мещанское».

Пока известно, что задержаны известные активисты и блогеры Надежда Митюшкина, Денис Юдин, Михаил Кригер, Эдуард Глезин и другие, а также некоторые журналисты.

Сперва задержания были точечными, под конец, по сообщениям свидетелей, «просто винтили всех без разбору». В автозаке слышны крики: «Фашисты!»

Напомним, накануне в соцсетях гражданские активисты призвали в течение всего дня 1 апреля гулять по Красной площади с белыми ленточками.

Точное время флешмоба не назначалось, так как активисты предполагали, что полиция перед лицом такой угрозы просто перекроет доступ на площадь.

Власти отреагировали предсказуемо — сегодня Красная площадь оказалась закрыта.

К 15 часам у запертых Иверских ворот собралось несколько сотен человек. Активисты смеялись, вязали ленточки на решетку ворот и требовали их открыть. В ответ полицейские заявили, что будут закрывать Красную площадь каждые выходные. 

Инициатива «выставить дураками в День дурака» власти и правоохранительные органы созрела у гражданских активистов после неоднократных задержаний в центре Москвы людей только за факт наличия кусочка белой ткани на одежде.