Правозащитник Лукин подтвердил, что ношение белой ленты в публичных местах не нарушает закон

«Наличие каких-либо не неприличных украшений на пальто совершенно не является причиной, чтобы ограничить свободу людей», — сказал уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.
2 апреля 2012

Так Лукин прокомментировал журналистам ситуацию с задержанием людей с белыми ленточками в Москве, передает РИА «Новости».

При этом уполномоченный по правам человека в России добавил, что ему необходимо изучить документы, чтобы понять мотивировку, которой руководствовались правоохранители при задержании.

Напомним, вчера возле нулевого километра у входа на Красную площадь были задержаны 85 человек, в том числе журналисты. Несколько сотен людей с белыми ленточками на одежде пришли, чтобы прогуляться по Красной площади, но она оказалась перекрыта. Как поясняли полицейские, по сообщениям свидетелей, «площадь закрыта из-за  незаконных действий» и «будет перекрываться каждые выходные». Люди привязывали ленточки на Иверские ворота, водили огромный хоровод и требовали пропустить их на площадь. Около 15 часов полиция начала задержания, сперва точечно, а затем массово, без разбора, рассказывали корреспонденты.

Случаи задержания гуляющих в центре Москвы людей за наличие белой ленты на одежде регулярно происходят после президентских выборов. Абсурдность действий полиции и послужила причиной проведения флешмоба «Белая площадь» 1 апреля.

Формат проведения флешмобов, как и групповых или индивидуальных прогулок, законодательством РФ не регламентирован и не требует специальных согласований с органами власти.