Суд: возобновление дела Магнитского законно

Останкинский суд Москвы признал законным возобновление уголовного дела против юриста Сергея Магнитского, умершего в СИЗО.
3 апреля 2012

Мать погибшего юриста в этом суде просила отменить постановление заместителя генпрокурора Виктора Гриня о возобновлении расследования, передает Lenta.ru.

Следователь Борис Кибис заявил, что, следственное управление МВД России готово прекратить дело против Магнитского по нереабилитирующим обстоятельствам — то есть в связи с его смертью. «Если родственники согласны, дело будет незамедлительно прекращено в связи со смертью, если не согласны — тогда я передаем его в суд», — заявил он.

Напомним, что юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в неуплате налогов, умер 16 ноября 2009 года в больнице СИЗО «Матросская Тишина». После смерти Магнитского дело против него было прекращено, однако в августе 2011 года, после того как Конституционный суд разрешил в целях реабилитации вести дела умерших обвиняемых, прокурор Гринь возобновил расследование.

В декабре 2011 года Наталья Магнитская рассказала, что следователь Кибис предлагал ей отказаться от попыток добиться реабилитации сына в обмен на прекращение дела, но она отвергла его предложение. За три месяца до этого Тверской суд Москвы отказался рассматривать еще одну жалобу матери Магнитского, объяснив свое решение «слабой мотивировкой обращения».