Военные украли на ядерной программе 190 млн рублей

Рост затрат на модернизацию армии привел и к росту хищений в Министерстве обороны.
3 апреля 2012

Очередной предполагаемый случай хищения денег выявлен в российском Министерстве обороны. По данным МВД, в военном ведомстве было похищено 190 млн рублей, выделенных на ядерный оружейный комплекс. Эксперты говорят о системной проблеме.

По данным МВД, контракт подписал командир одной из военных частей. Согласно документу частный подрядчик обязывался построить и сдать в эксплуатацию станцию мониторинга ядерных испытаний в чукотском поселке Билибино и проложить линию электропередачи для воинской части в Красноярском крае.

Министерство обороны перечислило на счет фирмы всю сумму за работы — 260 млн рублей. «Командиром войсковой части и начальником инженерно-технического управления Главного управления Минобороны России были подписаны все акты приема и ввода объектов в эксплуатацию», — сообщает Главное управление экономической безопасности МВД.

Однако проверка показала, что работы выполнены частично — на общую сумму, как сообщает BBC со ссылкой на пресс-службу МВД, не более 70 млн рублей. На командира части, сотрудника Минобороны, а также гендиректора фирмы-подрядчика заведены уголовные дела по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Представителям государства также инкриминируют служебный подлог.

Последние скандалы свидетельствуют, что контроль над расходованием средств Министерством обороны усилился, считает Виктор Литовкин, ответственный редактор «Независимого военного обозрения». Он предлагает не винить во всем военных. «Если в государстве воруют, то почему нужно считать, что в армии должны быть тишь да гладь?» — риторически вопрошает он.