Отмена лицензий на перевозку мусора облегчит его раздельный сбор

Отмена лицензирования транспортировки отходов поможет организациям, внедряющим раздельный сбор мусора, однако может привести к злоупотреблениям, считает руководитель токсической программы GreenPeace России Алексей Киселев.
3 апреля 2012

Правительство РФ своим постановлением от 28 марта 2012 года «О лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I—IV классов опасности» упразднило разрешительный документ на транспортировку отходов.

«Постановление практически не изменилось, его перевыпустили ради снятия лицензирования для транспортировки... В постановлении есть хорошие новости, то есть вы можете у себя организовать раздельный сбор мусора и на своем транспорте везти его к месту переработки. Если инспектора ДПС остановят машину, то нарушения не будет», — заявил Киселев РИА «Новости» во вторник.

При этом он полагает, что отмена лицензирования для мусоровозов может привлечь в этот бизнес и недобросовестных людей.

«Наличие лицензии никогда не было препятствием для нелегального сброса отходов. Однако лицензия не пускала конторы с одним мусоровозом на оказание услуг по вывозу. Но фактически теперь мы с вами можем скинуться, купить мусоровоз и предлагать услуги любому муниципалитету по вывозу отходов, сваливая мусор в ближайший лес. Однако транспортной компании с лицензией тоже ничего не мешало раньше заниматься тем же. Не уверен, что на этом рынке появится больший порядок после снятия такого барьера», — заключил эксперт.