Отец-наркоман за убийство своей двухлетней дочери приговорен к 19 годам строгого режима

Новосибирский областной суд признал виновным 32-летнего Евгения Глотова.
4 апреля 2012

Как сообщает региональное управление Следственного комитета, Глотов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство малолетнего») и пунктом «б» части 2 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего»). Евгений Глотов частично признал вину и раскаялся.

28 апреля 2011 года девочка скончалась в квартире, где проживала с отцом. Смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы и тупой травмы живота. Как выяснило следствие, Глотов несколько раз ударил ее, так как она отказывалась есть кашу.

В 2009 году после смерти матери-наркоманки и лишения родительских прав отца ребенок был передан в дом ребенка. В марте 2011 года Кировский районный суд Новосибирска удовлетворил иск Евгения Глотова о восстановлении его в родительских правах. После вступления решения суда в законную силу отец забрал ребенка домой.

В отношении бывшей судьи Ирины Глебовой, которая своим решением восстановила Глотова в родительских правах, Следственный комитет возбудил уголовное дело за вынесение заведомо неправосудного решения, которое привело к смерти ребенка.