Росавиация опровергла обнародованные ранее в СМИ причины авиакатастрофы под Тюменью

Росавиация не подтверждает причины авиационного происшествия с самолетом ATR-72-200 под Тюменью, которые появились в ряде СМИ, говорится в сообщении ведомства.
4 апреля 2012

«Приведенные в публикации ссылки на «источники в Росавиации», объясняющие причины авиационного происшествия с самолетом ATR-72-200 под Тюменью забиванием льда в элероны на основе расшифровки данных с бортовых самописцев, не соответствуют действительности и являются умозаключением самих авторов статьи», — цитирует сообщение Росавиации Интерфакс.

В Росавиации также опровергли информацию в СМИ, касающуюся принятия решения об обработке лайнера. Якобы командир корабля 28-летний Сергей Анцин отказался от обработки самолета «Арктикой», и об этом сообщил глава Росавиации Александр Нерадько.

«Данные утверждения являются фальсификацией и домыслами. В действительности на пресс-конференции в Тюмени 2 апреля руководитель Росавиации Александр Нерадько сообщил, что противообледенительная обработка самолета не была осуществлена перед вылетом надлежащим образом», — говорится в сообщении.