Прямые выборы мэра Волгограда пройдут во второе воскресенья октября

Прямые выборы мэра Волгограда пройдут во второе воскресенья октября
Решение о назначении выборов мэра на октябрь 2012 года депутаты гордумы должны принять в течение месяца, сообщил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов.
5 апреля 2012

«Мы возвращаем публичные выборы градоначальника. Мы понимаем, что сегодня городу нужен человек ответственный, которому люди окажут доверие, — заявил губернатор Сергей Боженов. — Подготовка к выборам началась».

В конце марта жители Волгограда на публичных слушаниях единогласно проголосовали за инициативу депутатов о внесении корректировок в устав города, предусматривающих возвращение прямых выборов мэра, передает РИА «Новости».

На сегодняшний день на этот пост претендуют семь человек, сказал Боженов. «Это кто был во власти, есть во власти — все люди достойные, публичные», — уточнил он.

В мае в Волгограде пройдут партийные праймериз, на которых партии определят своих кандидатов.

Напомним, в апреле 2011 года депутаты городской думы отменили прямые выборы мэра и ввели «институт сити-менеджера» после того, как прежний губернатор Анатолий Бровко отрешил от должности главу Волгограда Романа Гребенникова с формулировкой «в соответствии с действиями (бездействиями), влекущими нарушения прав и свобод человека и гражданина». Однако выбрать главу города и главу администрации Волгограда депутатам так и не удалось. Почти год городом руководит временно исполняющий обязанности главы Волгограда Сергей Соколов.