«Анатомию протеста» вывели на чистую воду: как снимался фильм, разведали журналисты

«Новая газета» узнала подробности съемок фильма «Анатомия протеста», показанного на НТВ.
9 апреля 2012

Фильм был снят при помощи директора по развитию компании «Конкорд», которая занимается кейтеринговыми услугами. Совладелец компании Евгений Пригожин является владельцем ресторана в Доме правительства России.

В фильме «Анатомия протеста» утверждалось, что на митинги оппозиции участников привозят за деньги и что оппозиция организует провокации, чтобы показать соответственно, будто на провластные митинги участники ходят за деньги.

Организацией съемок некоторых фрагментов «Анатомии протеста» занимался директор по развитию компании Concord-Catering Дмитрий Кошара. Он предоставил безвозмездных кейтеринговые услуги на нескольких акциях за честные выборы. Организаторы акций подтвердили, что Кошара передавал им деньги на питание.

Кошара все докладывал своему начальнику Евгению Пригожину. В отчетах Кошары говорится, что он организовал встречу маклеров, которые занимаются сбором людей на митинги. Каждому маклеру было выплачено по 30 тыс. рублей. За эти деньги они рассказывали на камеру, как они собирают людей на митинги. На встрече маклеров присутствовал корреспондент НТВ Петр Дроговоз, пишет Лента.ру.

В фильме говорилось, что встреча снята скрытой камерой. Но по сведениям «Новой газеты», маклеры знали, что велась видеозапись.

По данным «Новой газеты», Кошара также организовал сбор мигрантов около «Лужников», где проходил митинг в поддержку Владимира Путина. В «Анатомии протеста» рассказывалось, что мигрантов привезли оппозиционеры, чтобы показать, будто на провластные митинги участников привозят за деньги. Как оказалось, Кошара заплатил за это мероприятие 178 тыс. рублей.

Кроме того, как выяснила «Новая газета», люди, нанятые Кошарой, пытались забраться на сцену во время митинга 5 марта. Видеозапись также присутствует в «Анатомии протеста».

Также Дмитрий Кошара курировал хакерскую атаку на сайт, посвященный акции «Большой белый круг».