Из колонии, где осужденные вскрыли себе вены, вывезены 11 зачинщиков акции

Одиннадцать предполагаемых зачинщиков акции в исправительной колонии (ИК) № 3 города Льгова Курской области, где на прошлой неделе, по данным прокуратуры, 200 человек порезали себя, вывезены в другие исправительные учреждения.
9 апреля 2012

«Предварительно могу сказать, что, судя по всему, это была организованная акция против вновь назначенного начальника колонии Юрия Бушина. Одиннадцать предполагаемых зачинщиков были отправлены в другие исправительные учреждения. Когда они прибудут к новым местам отбывания наказания, родственникам сообщат, где они находятся. Возможно, из колонии вывезут еще несколько человек», — сказала член Общественной палаты России Мария Каннабих, побывавшая в ИК с проверкой.

По ее данным, 380 человек на прошлой неделе нанесли себе порезы разной степени тяжести и отказывались от приема пищи. Сейчас, по ее словам, голодовку осужденные прекратили. Каннабих посетила штрафной изолятор ИК-3, отряд строгих условий отбывания наказания, пообщалась с осужденными и попыталась выяснить, что побудило их совершить акт массового членовредительства.

«С этими жалобами мне предстоит разобраться. В целом могу сказать, что обстановка в колонии нормализуется, осужденные принимают пищу, медицинская помощь им оказывается», — сказала Каннабих.

Пресс-секретарь курского УФСИН Николай Цыбульский сообщил, что ведомство пока не комментирует информацию о вывезенных из колонии осужденных, сообщает Газета.Ru.

В среду, 4 апреля, в Курской области осужденные исправительной колонии № 3 города Льгова Курской области массово вскрыли вены из-за угрозы мести со стороны вновь назначенного начальника учреждения Юрия Бушина, снятого ранее с должности в связи с уголовным делом об избиении заключенных.