Мировые бренды не хотят сотрудничать с «Селигером»

Мировые бренды не хотят сотрудничать с «Селигером»
Mercedes-Benz, Moleskine, Intel не верят утверждениям организаторов, что это не политический проект, а международный инновационный форум.
10 апреля 2012

На проведение «Селигера» в этом году Росмолодежь получила из бюджета 200 млн рублей. Однако рассчитывает привлечь в полтора раза больше средств от спонсоров. «В целом будет потрачено не менее 500 млн рублей. И это не считая тех средств, которые будут привлекаться на поддержку проектов: вложения в венчурные, инновационные проекты, как правило, исчисляются миллиардами», — рассказал газете «Известия» заместитель руководителя ведомства Сергей Белоконев. В прошлом году удалось привлечь лишь 15 млн рублей.

Из 725 компаний, с которыми ведутся переговоры, сто уже отказались сотрудничать. В основном фирмы не хотят связываться с политикой, хотя «Селигер» пытается позиционировать себя как национальный проект, международный форум.

Скандальную славу форум приобрел в 2010 году, после того как инсталляция «Здесь вам не рады» буквально взорвала Интернет и средства массовой информации. Фотографии насаженных на палки голов манекенов Людмилы Алексеевой, Кондолизы Райс, Михаила Саакашвили, Николая Сванидзе, Юрия Шевчука и других известных оппозиционеров стали визитной карточкой движения «Наши». «Акция с головами — это была частная инициатива молодежного движения, а именно — пятерых человек, — объясняет бывший директор «Селигера», депутат Госдумы Илья Костунов. — Она простояла один день. Именно с тех пор несогласованные мероприятия запрещены, и это связано с «головами». В итоге, признает бывший директор, от участия в спонсорских проектах «Селигера» отказались такие компании, как Mercedes-Benz, Moleskine, Intel.