«Евреи с наганами» возмутили посла Израиля

Посол Израиля в Латвии Хагит Бен-Яков заподозрила в пропаганде антисемитизма ведущих программы «Эпоха отчизны» на рижском Radio Naba.
11 апреля 2012

После выпуска программы 20 марта дипломат направила жалобу в Национальный совет по электронным СМИ Латвии, пишет Лента.ру.

В своем письме Бен-Яков жалуется на радиоведущих Роберта Климовича и Леонарда Инкинса, которые, по мнению дипломата, использовали «тон, атмосферу пропаганды против евреев и сомнительную терминологию».

Эпизод, который мог возмутить посла, связан со свидетельством жителя Латвии, который пережил советские депортации. Участник программы рассказал, что видел, как людей вывозили в вагонах: «Главные, кто это делал… это были евреи с наганами на боку… в Вецумниеках».

Также, по информации посла, радиоведущий Климович известен как распространитель нацистской пропаганды, например, книги Адольфа Гитлера «Моя борьба», а его коллега Инкинс выступал за оправдание латышского пилота Герберта Цукурса, имеющего отношение к Холокосту в Латвии.

В ответ на претензии Климович обвинил дипломата во вмешательстве в местные СМИ, превышении полномочий и нарушении принципа свободы слова и призвал Бен-Яков самой принять участие в исторической дискуссии.