Удмуртский бизнесмен оказался на скамье подсудимых из-за отравления школьников

В Удмуртии перед судом предстанет индивидуальный предприниматель, который проходит обвиняемым по уголовному делу о массовом отравлении детей в городе Сарапуле в октябре 2011 года.
11 апреля 2012

Дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки по факту госпитализации в инфекционную больницу Сарапула 41 учащегося и одного педагога городской школы №5 с признаками пищевого отравления.

Предварительным расследованием установлено, что причиной вспышки острых кишечных токсикоинфекций явилось нарушение санитарно-эпидемиологических правил индивидуальным предпринимателем, оказывавшим услуги по организации питания учащихся, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

В связи с поломкой автомобиля, на котором пища доставлялась в буфет школы №5, не имеющей собственного пищеблока, предприниматель утром привез приготовленные блюда в буфет из пищеблока школы №17. В течение всего учебного дня пища хранилась в контейнерах, не приспособленных для длительного хранения готовых блюд, и раздавалась ученикам и первой и второй смены. В результате в пище произошел рост стафилококка, послужившего причиной пищевого отравления. Кроме того, не было организовано проведение ежедневного медицинского осмотра работников пищеблока.

Органами следствия предприниматель обвиняется в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание или отравление людей (часть1 статьи 236 УК РФ).

Дело направлено в Сарапульский районный суд для рассмотрения по существу.