Молдавские прокуроры ищут источник слива информации о причастности России к беспорядкам 2009 года

После демонстрации фильма о массовых беспорядках в Кишиневе прокуратура Молдовы намерена завести дело об утечке информации из ведомства.
12 апреля 2012

Генпрокурор республики Валерий Зубко в эфире телеканала Prime TV заявил, что факты, приведенные в киноленте, в целом соответствуют данным официального расследования, пишет Росбалт. Теперь прокуратуре предстоит выяснить, кто слил эти данные журналистам.

Ведомство уже начало проводить допросы по фильму, который вызвал горячие дискуссии в молдавском обществе. Одним из первых показания дал Марк Ткачук, экс-советник бывшего президента Молдовы Владимира Воронина. Авторы фильма утверждают, что именно Ткачук написал сценарий апрельских протестов, перешедших в погромы зданий парламента и президентуры. Ему же приписывают согласование плана с людьми из администрации президента России, а также наем российского писателя и блогера Эдуарда Багирова, которому якобы обещали 500 тыс. долларов за активное участие в беспорядках.

Напомним, что 5 апреля 2009 года в Молдове прошли парламентские выборы, на которых, по предварительным итогам, победили коммунисты. Однако 7 апреля на улицы Кишинева вышли тысячи молодых людей, не согласных с таким исходом.