Внук Сталина проиграл очередной судебный процесс о клевете на своего дедушку

Никулинский районный суд Москвы оставил без удовлетворения иск Евгения Джугашвили к начальнику Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России генерал-лейтенанту Василию Христофорову.
12 апреля 2012

Поводом для судебного разбирательства послужили слова Христофорова, сказанные на научной конференции, о причастности Иосифа Сталина к расстрелу польских офицеров в Катыни.

«Никто не сказал, что преступление совершили Сталин и его родственники. В какой части заявление Христофорова ущемляет честь и достоинство его внука Джугашвили? И преступление Христофоровым понимается не с юридической точки зрения, а как предосудительная деятельность», ― сказал в суде представитель ответчика.

По мнению представителей истца, распространенные ответчиком сведения имеют порочащий характер, поскольку никаким судом ранее не был доказан факт совершения Сталиным этого преступления, передает Газета.Ru.

В то же время они согласились, что мероприятие, на котором выступал Христофоров, имело формат научно-практической конференции и предполагало обмен мнениями.

Тверской суд Москвы в феврале этого года оставил без удовлетворения аналогичный иск Евгения Джугашвили к Государственной Думе об опровержении сведений о причастности его деда Иосифа Сталина к расстрелу польских офицеров в Катыни.