В Госдуме увидели нарушения на выборах мэра в Астрахани

Рабочая группа депутатов, посетившая Астрахань по поручению Государственной думы, сделала вывод о нарушениях в ходе выборов мэра города.
13 апреля 2012

Специальная депутатская группа из представителей всех думских фракций посетила участников политической голодовки в Астрахани в марте и направила отчет о своей поездке вице-спикеру палаты.

«Из просмотренных видеозаписей следует, что сотрудники избиркомов не подпускают наблюдателей к столам с бюллетенями голосований, выстраивая стенку; бюллетени при сортировке и подсчете по фамилиям укладываются текстом вниз; бюллетени без подсчета голосов сгружают в мешки и увозят; наблюдательнице, фиксирующей происходящее на одном из участков на видеокамеру и дублирующей это голосом, кто-то из присутствующих сотрудников мешает, включив на полную громкость магнитофон», ― говорится в отчете.

В документе также сообщается о многочисленных жалобах наблюдателей на отказ членов УИК продемонстрировать рассортированные бюллетени. Кроме того, камеры зафиксировали, как человек в форме подполковника угрожает наблюдателю с видеокамерой, обещая снять форму и разобраться с ним на улице, передает РИА «Новости».

Рабочая группа считает, что перечисленные факты нарушений требуют расследования на федеральном уровне при контроле Госдумы.