Врачи раскрыли секрет Шеина, который голодает пятую неделю

Врачи предположили, что голодающему эсеру Олегу Шеину спустя почти месяц со дня начала голодовки помогают выживать высокий запас прочности организма и психоэмоциональное возбуждение.
13 апреля 2012

Напомним, что сторонники проигравшего кандидата в мэры Астрахани эсера Шеина 16 марта объявили бессрочную голодовку, протестуя против итогов выборов. По данным горизбиркома, на выборах 4 марта победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60 процентов голосов. Шеин стал вторым. Эсеры заявили о непризнании итогов выборов из-за массовых нарушений при подсчете голосов.

«То, что он (Шеин) ходит по городу, общается с журналистами и выступает, говорит о том, что у него достаточно высокие резервы организма», ― говорит кандидат медицинских наук, врач-кардиолог, специалист по лечебному питанию ГУНИИ РАМН Альфред Богданов.

По его словам, выносливость человеческого организма индивидуальна и зависит в том числе от жировых запасов, от адаптации организма к голоданию. Говорить о каких-то конкретных сроках, когда организм человека может не выдержать, нельзя, передает РИА «Новости».

Еще один диетолог НИИ питания РАМН, пожелавший остаться неназванным, допустил, что голодающий Шеин хорошо держится за счет психоэмоционального возбуждения.