Астраханских голодающих могут арестовать

Астраханская полиция намерена привлечь к ответственности голодающего в Астрахани депутата-справедливоросса Олега Шеина. Его пытаются обвинить в организации субботних несанкционированных массовых мероприятий.
15 апреля 2012

По мнению полиции, события менее всего походили на встречу с депутатами и представляли собой шествие и несанкционированный митинг, сопровождаясь всеми атрибутами — плакатами, флагами, скандированием лозунгов, распространением агитматериалов. При этом оппозиционеры постоянно перемещались по улицам города с одного места на другое.

Полицейские власти Астрахани направили к месту политической голодовки своих сотрудников.

Напомним, что перемещаться по городу участников встречи с депутатами заставили перекрытия полицией площадей и улиц, а добиться от властей Астрахани возможности проведения санкционированного митинга протеста, по словам Олега Шеина, не удается уже семь лет.

В условиях тотального попрания прав граждан на свободу собраний местными властями у митингующих просто не оставалось иного выхода, кроме как попросить депутатов Госдумы о встрече.

Впрочем, попытки полиции привлечь к ответственности голодающих оппозиционеров могут лишь подлить бензина в костер конфликта.