В предвыборных митингах в Париже приняли участие 175 тысяч человек

Это при том, что Париж гораздо меньше Москвы, а треть французов не собирается голосовать на выборах президента.
16 апреля 2012

Около 100 тыс. человек собрались на площади Согласия, чтобы поддержать действующего президента Франции Николя Саркози, пытающегося переизбраться на второй срок, и правящую партию «Союз в поддержку народного движения».

Саркози был необычайно экспрессивен в выражениях. «Ситуация в Европе и мире не оставляет нам ни единого шанса на ошибку. Это гонка, в которой угроза исходит и от экономического кризиса, и от заката гуманизма. На карту поставлено выживание нашей с вами цивилизации, ни больше ни меньше», — заявил президент.

Главный соперник Саркози, кандидат от Соцпартии Франсуа Олланд собрал на митинге на юге города около 75 тыс. сторонников. Он в очередной раз заверил, что готов взять на себя ответственность в случае победы на выборах. Также он выступил с критикой своего оппонента за тактику, которую он охарактеризовал как «направление одной половины Франции против другой». «Не существует шумного меньшинства на одном конце страны и молчаливого большинства на другом. Это большинство не будет молчать, оно проявит смелость, и это будет великое, прекрасное большинство, жаждущее перемен», — заявил Олланд.

По результатам соцопросов, пока в первом туре Саркози на 1 процент опережает Олланда, однако во втором туре более вероятна победа социалиста. При этом 32 процента французов на данный момент вообще не собираются идти на президентские выборы, сообщает ИТАР-ТАСС.