Действующий красноярский министр обвиняется в хищении бюджетных средств

29 млн рублей, перечисленные «Сибтяжмашу», ушли в неизвестном направлении.
16 апреля 2012

В конце 2009 года, выступая на инвестиционном совете предприятии с докладом, министр промышленности и энергетики Красноярского края Денис Пашков рассказал собравшимся о значительных материальных затратах, которые понес «Сибтяжмаш». На самом деле бухгалтерские отчеты содержали ложные сведения. И министр, и генеральный директор предприятии Павел Лусников прекрасно об этом знали.

В итоге члены инвестсовета рекомендовали министерству утвердить показатели выпуска и реализации продукции предприятия и заключить договор с «Сибтяжмаш» о предоставлении государственной поддержки. Как сообщает СКР по Красноярскому краю, между министерством промышленности и энергетики края в лице министра Пашкова и «Сибтяжмашем» был заключен договор о предоставлении государственной поддержки в 29 млн рублей. Деньги были вскоре перечислены и ушли в неизвестном направлении.

В июле прошлого года Павел Лусников был найден мертвым в одной из саун Красноярска.

Региональный СКР будет ходатайствовать о временном отстранении от должности Дениса Пашкова на период следствия. Он обвиняется по уголовной статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».