Британский лорд Ахмед объявил награду в 16 млн долларов за головы Обамы и Буша-младшего

В связи с чем членство пэра Назира Ахмеда в лейбористской партии приостановлено до расследования инцидента.
16 апреля 2012

Член палаты лордов Великобритании пэр Назир Ахмед таким образом выразил свое возмущение охотой на лидера экстремистской группировки Хафиза Мухаммеда Саида, которую начали американские власти, пишет РБК.

США объявили награду в 10 млн долларов за поимку Хафиза Саида. Пэр Назир Ахмед, в свою очередь, заявил, что таким образом американские власти и президент США Барак Обама оскорбили достоинство мусульман всего мира, и в ответ объявил награду за голову лидера Америки, а также его предшественника Джорджа Буша — младшего.

Хафиз Саид и возглавляемая им группа «Лашкар-э-Таиба» борются за отделение штата Джамму и Кашмир на севере Индии от остальной страны.

Представители Лейбористской партии Великобритании заявили, что такие высказывания являются неприемлемыми для члена их партии, и приостановили его членство.

Сам Назир Ахмед уточняет, что всего лишь заявил о незаконности операций в Ираке и Афганистане, за причастность к которым политические лидеры должны понести ответственность. От лейбористской партии же Назир Ахмед намерен потребовать объяснений, почему его наказали безо всяких для этого оснований.