Генпрокуратура желает провести новые экспертизы по делу экс-главы московской подземки

Генеральная прокуратура обязала следственный департамент МВД провести новые экспертизы по делу бывшего главы московского метро Дмитрия Гаева.
16 апреля 2012

«В следственный департамент МВД России поступило постановление об отмене решения о прекращении уголовного дела в отношении бывшего начальника ГУП «Московский метрополитен» Дмитрия Гаева по факту злоупотребления им полномочиями», ― сообщили в следственном департаменте МВД.

Генпрокуратура предписала провести дополнительные необходимые следственные действия по уголовному делу: приобщить к материалам дела документов о трудовой деятельности Гаева, провести дополнительную экспертизу, сообщает РАПСИ.

Напомним, что ранее следственный департамент МВД России вынес постановление о прекращении данного уголовного дела в связи с отсутствием в действиях Гаева состава преступления. По мнению следователя, прекратившего дело, заключение Гаевым лицензионного договора и получение в соответствии с ним 112 млн рублей в виде вознаграждения не противоречит действующему законодательству.

11 апреля Генпрокуратура РФ отменила это постановление о прекращении уголовного дела в как незаконное.

В 1998 году Гаев направил заявку, а затем получил патент на изобретение «Автоматизированная система оплаты проезда и проверки проездных документов на транспорте» не на предприятие, как предусмотрено патентным законодательством, а на себя как физическое лицо. В дальнейшем Гаев в качестве вознаграждения получил 112 млн рублей.