Беспорядки в Македонии

Страна вновь вступила в период межнациональной напряженности — враждуют македонцы и албанцы.
17 апреля 2012

Ожесточенные столкновения молодых людей с полицией произошли в понедельник из-за убийства пятерых мужчин в столице Македонии, городе Скопье, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на македонский Пятый канал.

В конце прошлой недели полицейские обнаружили тела пятерых мужчин македонской национальности на берегу Смилковского озера, к северу от Скопье. Убийство было совершено из огнестрельного оружия, и, по данным полиции, в нем принимали участие несколько человек. Так как преступление было совершено накануне православной Пасхи, в общественном мнении сложилось представление, что убийцы были албанцами. При этом следственные органы пока не дают информации о мотивах преступления.

В понедельник около тысячи молодых людей провели в Скопье несанкционированное шествие по центру города, которое было организовано через социальные сети. Участники акции прошли маршем через мост Гоце Делечева, а затем вышли по Каменному мосту к Македонской площади, где расположено здание парламента. Как передает агентство «Рейтер», собравшиеся скандировали перед законодательным собранием националистические и антиалбанские лозунги. После этого спецподразделения полиции начали пресечения акции протеста. Протестующие закидали стражей порядка камнями и различными подручными предметами. О пострадавших и задержанных в ходе этих событий пока информации не поступало.

С марта месяца в Македонии не прекращаются столкновения между албанцами и лицами македонской национальности. 15 марта этого года власти страны приняли решение приостановить чемпионат страны по футболу во избежание роста межэтнической напряженности. Турнир был возобновлен через неделю.