Сирийская оппозиция обещает не рвать связи с Россией в случае своей победы

Между тем повстанцы ранее неоднократно провозглашали антироссийские лозунги, считая Москву главным спонсором Башара Асада.
17 апреля 2012

Сирийская оппозиция будет стремиться сохранить все существующие связи с международным сообществом, в особенности с Россией, цитирует Интерфакс заявление главы Национального координационного комитета Сирии Хасана Абдула аль-Азима. «Мы постараемся сохранить все связи нашей страны с международным сообществом и в особенности с Россией и российским народом. Мы не будем допускать крена в сторону Запада или Востока и будем поддерживать отношения с РФ», — заявил аль-Азим. Он также отметил, что оппозиция будет стремиться поддерживать «гармоничные отношения» со своими партнерами. Глава Национального координационного комитета сказал, что Сирия будет стремиться сохранить существующие экономические, политические и культурные отношения с международным сообществом.

Напомним, Россия последовательно поддерживает режим сирийского президента Башара Асада. Есть даже слухи, что наша страна поставляет сирийским силовикам оружие и спецсредства для борьбы с повстанцами.

В ходе антиправительственных выступлений, не утихающих в Сирии уже более года, манифестанты неоднократно сжигали российские флаги в знак протеста против солидарности официальной Москвы с Асадом.