За тяжелые условия в СИЗО уралец получил компенсацию 550 тыс. руб.

Житель Екатеринбурга отсудил у Министерства финансов России и ГУФСИН по Свердловской области более 550 тыс. рублей за то, что он почти год содержался в тесных камерах СИЗО.
17 апреля 2012

Сегодня апелляционная инстанция по гражданским делам Свердловского областного суда оставила жалобы сторон без удовлетворения. Решение суда первой инстанции вступило в силу. За истцом также оставлено право на реабилитацию в порядке уголовного судопроизводства за незаконное привлечение к уголовной ответственности, сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу Свердловского областного суда.

В марте 2007 года истец, сотрудник милиции, был задержан правоохранительными органами по подозрению в ряде преступлений. На время следствия обвиняемый был помещен сначала в СИЗО №3 города Нижний Тагил, а затем в следственный изолятор №1 Екатеринбурга.

Впоследствии уголовное дело в отношении него было прекращено в связи с отсутствием состава преступления, а по некоторым статьям ― из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности. Мужчина обратился с иском в Невьянский городской суд, требуя компенсировать моральный вред.

По словам истца, в СИЗО он содержался в условиях, не соответствующих санитарным нормам. В камерах находилось больше людей, чем положено по нормативно-правовым актам. Более того, в нарушение правил внутреннего распорядка он содержался в одной камере с подследственными, обвиняемыми в тяжких и особо тяжких преступлениях.