Филипп Киркоров продолжил дело Pussy Riot

После совершения обряда крещения своей дочери Киркоров поднялся на амвон храма Ильи Пророка и обратился к присутствующим с благодарственными словами.
18 апреля 2012

Церковь выступила с осуждением поступка певца, пишет портал Ридус.

Хотя обряд крещения дочери Киркорова состоялся 8 апреля, о реакции представителей церкви на это событие стало известно лишь сейчас.

Протоиерей Всеволод Чаплин назвал ошибкой выступление Киркорова на амвоне. «Иногда миряне поднимаются на амвон — по особому благословению. Например, иногда достойнейшим мирянам на амвоне вручаются церковные награды. Некоторые миряне, например студенты духовных школ, произносят по благословения священника с амвона проповеди. Но этого господина на месте настоятеля храма я бы на амвон не приглашал», — сказал Чаплин.

Диакон Андрей Кураев по данному поводу заявил следующее: «Надо было, конечно, вежливо спустить Киркорова с амвона: пусть он свои частные слова своим гостям говорит не с места церковного возвещения, а дождется застолья».

Кроме того, происшедшим возмутились участницы группы Pussy Riot. «Не нужно никому напоминать, что с формально-юридической точки зрения ровно за то же самое уже более месяца три предполагаемых солистки Pussy Riot заточены в камерах СИЗО-6», — говорится в блоге панк-группы.