Бывший вице-губернатор Орловской области оказался на скамье подсудимых

В скором времени перед судом предстанет бывший первый вице-губернатор Орловской области Виталий Кочуев. Следствие завершило расследование уголовного дела о коррупции.
18 апреля 2012

Фигурантами данного дела кроме Кочуева являются бывший начальник управления государственного имущества департамента имущественной, промышленной и информационной политики области Олег Козлов, экс-руководитель управления по технологическому и экологическому надзору по Орловской области Валерий Окороков, бывший сотрудник брянского филиала Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Виктор Беляев и экс-сотрудник ООО «Агенство «Деловой Мир» Александр Мутраков. В зависимости от роли каждого они обвиняются в мошенничестве, пособничестве в совершении мошенничества и недопущении, ограничении или устранении конкуренции, передает РАПСИ.

По версии следствия, Кочуев, зная о наличии исполнительного производства по иску Внешэкономбанка к Орловской области и преследуя цель хищения имущества области в виде 50-процентного пакета акций «Детского Мира — Орел» стоимостью более 39 млн рублей, своим письмом предложил управлению Федеральной службы судебных приставов указанное имущество передать в брянский филиал РФФИ, где реализовать его на торгах под контролем сотрудника филиала Беляева.

Козлов вместе с Мутраковым подготовил и обеспечил к участию в торгах две подконтрольные им фирмы, тем самым не допустив к торгам других участников, отмечает Следственный комитет РФ.

В результате торгов одна из этих коммерческих структур приобрела пакет акций компании за 947 тыс. рублей, причинив Орловской области ущерб на сумму около 39 млн рублей.