S&P повысило кредитный рейтинг Белоруссии до стабильного

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor′s (S&P) повысило прогноз по суверенным кредитным рейтингам Белоруссии B-/C с «негативного» до «стабильного», говорится в сообщении агентства.
18 апреля 2012

По мнению аналитиков S&P, пересмотр прогноза в сторону повышения отражает стабилизацию экономики страны. «Резервы иностранной валюты укрепились, непосредственное давление на курс обмена ослабло, а темпы инфляции снижаются, несмотря на то что она все еще находится на высоком уровне», — говорится в сообщении.

В то же время, как отмечают эксперты, рейтинги республики ограничены политическими рисками, высокой зависимостью от внешних источников финансирования и нежеланием правительства вводить структурные реформы, необходимые для улучшения перспектив экономического роста.

Оба суверенных кредитных рейтинга Белоруссии — долгосрочный и краткосрочный — были подтверждены на прежнем уровне B- и С соответственно. В материалах агентства также отмечается, что повышение будет возможно в случае улучшения баланса текущего счета и сокращения госдолга страны.

Напомним, в ноябре 2011 года S&P перевело Белоруссию в самую низкую группу по страновым рискам.