МИД России предъявил претензии послу Ирана

Замглавы МИД России Игорь Моргулов сделал в среду представление послу Ирана в России Махмуду Резе Саджади в связи с инцидентом с задержанием без объяснения причин двоих российских граждан, сообщает в среду российское внешнеполитическое ведомство.
18 апреля 2012

«Российские граждане в настоящее время освобождены. Тем не менее их документы и личные вещи удерживаются иранскими властями», — говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте МИД России.

«Моргуловым было заявлено, что мы рассчитываем на получение исчерпывающих разъяснений иранской стороны по поводу данного инцидента и недопущение подобных ситуаций в будущем», — говорится в сообщении.

Ранее в МИД России сообщали, что 15 апреля благодаря настойчивым усилиям посольства России в Иране удалось добиться освобождения российских граждан Кайсина и Романенко, работавших по контракту в казахстанско-иранской компании «3ар кух». Там подчеркнули, что «конкретные обвинения задержанным предъявлены не были, а причины их ареста, произошедшего 5 апреля, до сих пор не объяснены».

В сообщении МИД также отмечалось, что физическое состояние россиян неудовлетворительное, сообщает Газета.Ru.