Мать Магнитского обвиняет СКР в преступном бездействии

По ее мнению, следователи намеренно затягивают дело, чтобы потом сослаться на истечение сроков давности.
19 апреля 2012

Сотрудники Следственного комитета РФ, расследующие дело Сергея Магнитского, намеренно затягивают дело, чтобы потом сослаться на истечение сроков давности, считает, мать погибшего в застенках юриста. Как сообщает пресс-служба фонда Hermitage Capital, сегодня она направила в СКР заявление, в котором обвинила должностных лиц ведомства в затягивании сроков расследования дела и фальсификации причины смерти ее сына. Женщина уверена, что следователи самоустранились от установления обстоятельств хищения государственных средств чиновниками, которых разоблачил ее сын, и в целях сокрытия которого он, по ее мнению, был арестован, подвергался истязаниям и был убит. Она также утверждает, что следователи не расследовали факты истязаний и приняли без проверки заявления заинтересованных должностных лиц, включив сфальсифицированные ими документы в материалы дела.

Наталья Магнитская перечисляет факты, которые, по ее мнению, свидетельствуют о халатном отношении сотрудников СКР к своим обязанностям: осмотр места совершения преступления в СИЗО «Бутырка» впервые был проведен спустя лишь 15 месяцев после его совершения; не назначены и не проведены элементарные медицинские анализы; проведенное вскрытие и судебная медицинская экспертиза были осуществлены с грубейшими нарушениями, в отсутствие лечащего врача и медицинских документов; не были проведены очные ставки для устранения противоречий в показаниях врачей СИЗО Кратова и Литвиновой и показаниях других свидетелей и потерпевшей.

Всего в заявлении приводится список из более чем пятидесяти следственных действий, которые должны были состояться, но не были проведены следствием, — сообщает Интерфакс, располагающий текстом заявления. «Бездействие должностных лиц Следственного комитета РФ трудно охарактеризовать иначе как преступное, поскольку его результатом стал фактический увод на протяжении 29 месяцев всех причастных лиц от наказания, предоставление им возможности скрывать и уничтожать улики, входить в сговор с целью дачи ложных показаний, скрывать фактические обстоятельства совершения преступления и в дальнейшем ссылаться на истечение сроков давности», — считает Наталья Магнитская.