В Сочи задержан вице-президент «Мастер-банка»

Евгения Рогачева обвиняют в обналичивании более 2 млрд рублей.
19 апреля 2012

В Сочи задержан бывший вице-президент «Мастер-банка» Евгений Рогачев. Он входил в состав организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном обналичивании более 2 млрд рублей, сообщает Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Оперативники раскрыли преступную схему обналички: руководители ряда коммерческих банков и организаций, используя фирмы-однодневки, по поддельным электронным поручениям переводили денежные средства на счета коммерческих банков, а затем перебрасывали на счета других организаций и обналичивали. «За свои услуги организаторы схем назначали комиссию в размере 3—7 процентов от сумм платежей», — говорится в пресс-релизе. В результате обысков в офисах «Мастер-банка, АКБ «Золостбанк», АКБ «Стратегия» было изъято более 500 печатей, в том числе гербовые печати государственных органов, магнитные носители, а также иные предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность.

Двое сотрудников АКБ «Золостбанк», АКБ «Стратегия» уже получили обвинительные заключения. Евгений Рогачев от следствия скрылся. «После задержания бывший вице-президент «Мастер-банка» был этапирован в Москву. В отношении него Таганским районным судом избрана мера пресечения — домашний арест», — сообщает ведомство.