Основатель финансовой пирамиды оказался на скамье подсудимых

Вскоре перед судом предстанет организатор финансовой пирамиды, похитивший около 43 млн рублей у жителей Челябинской области.
19 апреля 2012

По версии следствия, в 2006 году обвиняемый Юрий Юнышев создал финансовую пирамиду, с помощью которой присвоил сбережения более 250 жителей Челябинской области. Он действовал через зарегистрированные в области фирмы, сообщает РИА «Новости».

Рекламные объявления с предложением участвовать в высокодоходном бизнесе по финансированию автомобильных грузоперевозок были размещены в СМИ. Клиентам обещали ежемесячную выплату прибыли в размере 3—3,8 процента. Также их уверяли в том, что выплаты гарантированы поручительством ООО «Национальная ассоциация частных инвесторов», фактически зарегистрированной по паспорту лица без определенного места жительства, являющегося инвалидом и не имеющего никаких имущественных активов, сообщает Генпрокуратура.

Вся работа компании сводилась к получению крупных сумм, часть которых направлялась на выплаты процентов по ранее заключенным договорам займа, часть присваивалась организатором пирамиды.

Кроме того, Юнышев, скрываясь от следствия на территории Краснодарского края, сумел завладеть земельным участком в станице Тхамаха стоимостью 1,5 млн рублей и получить от местного жителя 300 тыс. рублей.