Журналист — организатор акций протеста получил восемь ножевых ранений

На корреспондента казахской газеты «Уральской неделя» Лукпана Ахмедьярова совершено жестокое нападение. В настоящий момент он прооперирован, но его состояние остается тяжелым.
20 апреля 2012

Об этом сообщает новостная лента «Новой газеты».

По словам коллег журналиста, Ахмедьярову три часа делали операцию, выяснилось, что он получил восемь ножевых ранений в области сердца, в него дважды стреляли из травматического оружия.

В данное время пострадавший продолжает оставаться в реанимационном отделении областной клинической больницы.

Нападение произошло в четверг после десяти вечера у подъезда дома Ахмедьярова, когда он вышел покурить. Соседи видели пятерых нападавших.

Главный редактор газеты «Уральская неделя» Тамара Еслямова связывает это нападение с гражданской и профессиональной деятельностью Лукпана Ахмедьярова. По ее словам, в последнее время он говорил об угрозах и давлении на него и близких родственников.

«Два дня назад один из руководителей компании, где работает его жена, вызвал ее и сказал ей, чтобы ее муж прекратил устраивать митинги, мол, сотрудники КНБ приходили к ним по этому поводу», — рассказала Еслямова.

Лукпан Ахмедьяров был организатором протестного митинга «День несогласия — 2», прошедшего 24 марта в казахском городе Уральске. Журналист неоднократно попадал в немилость властей за акции протеста, острые газетные тексты и неудобные вопросы местным чиновникам, пишет «Новая газета».