В Кабуле собираются отметить День победы над Красной армией военным парадом

Но талибы, вполне возможно, испортят этот «праздник».
21 апреля 2012

Минобороны Афганистана планирует провести военный парад восьмого числа афганского месяца Саур (28 апреля) в центре Кабула по случаю «победы моджахедов над Красной армией», сообщает агентство РИА «Новости» со ссылкой на заявление заместителя пресс-секретаря Минобороны страны Даулата Вазири.

По словам афганского чиновника, «несмотря на вызовы и угрозы (со стороны боевиков), будет проведен торжественный военный парад». Вазири сообщил, что в настоящее время Минобороны принимает меры для обеспечения безопасности в городе, усиливает блокпосты и уже установило контроль над всеми районами, где предполагается провести торжества.

Попытка провести аналогичный парад в 2008 году закончилась смертоносными обстрелами парада талибами, в результате которых погибло не менее 15 человек. С тех пор парад на протяжении нескольких лет не проводился.

Дата парада — 28 апреля — выбрана неслучайно. 28 апреля 1992 года в Кабул вошли отряды моджахедов, и прокоммунистический режим Народно-демократической партии Афганистана, существовавший на протяжении 14 лет (с 27 апреля 1978 года по 28 апреля 1992-го) был свергнут. Таким образом, «Красной армией» нынешнее руководство страны считает, по-видимому, армию тогдашнего президента Мухаммеда Наджибуллы.

В годы правления НДПА в Кабуле ежегодно в годовщину так называемой Саурской революции 27 апреля проводились масштабные военные парады и демонстрации, но никаких обстрелов праздничных мероприятий не было.