Провокаторшу из «Молодой Гвардии Единой России» могут посадить на срок до шести лет

Провокаторшу из «Молодой Гвардии Единой России» могут посадить на срок до шести лет
Активистка прокремлевской молодежной организации А. Позднякова явилась на митинг, организованный КПРФ против создания в Ульяновске перевалочной базы НАТО.
22 апреля 2012

Пытаясь мимикрировать под журналистку, провокаторша принялась задавать один и тот же вопрос: «Сергей, вы голодаете?» Поняв, что имеет дело с провокаторшей, Удальцов отстранил от себя ее сотовый телефон, которым Позднякова вела съемку. Далее объектив камеры оказался закрыт, раздался истошный женский визг. Сайт МГЕР немедленно известил о происшествии, ссылаясь на руководителя местного штаба этой организации Эдгара Красаускаса. Он, естественно, оказался на месте провокации.

Известно, что на каждую провокационную акцию пропутинские активисты выходят группой и с несколькими камерами, пытаясь запечатлеть «недостойное» поведение преследуемых ими оппозиционеров.

При этом никаких съемок происходящего, кроме видео с телефона, молодогвардейцы не опубликовали, что совершенно определенно говорит о провокации, поскольку на видео, снятых с других ракурсов, событие явно будет выглядеть не так, как это пытаются представить члены МГЕР.

Тем не менее А. Позднякова написала в полицию заявление, обвинив Удальцова в избиении, после чего тот был задержан для дачи показаний. При этом из выписки медицинской карточки, сделанной в Государственном учреждении здравоохранения «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи», следует, что заявительнице поставлен диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы и нижней трети левого предплечья».

В ответ Сергей Удальцов написал заявление по факту ложного доноса гражданки А. Поздняковой (ст. 306 УК РФ). Часть третья этой статьи УК предусматривает лишение свободы на срок до шести лет, в связи с тем что ложный донос Поздняковой связан с искусственным созданием доказательств обвинения.

Очевидно, что полицейские обязаны в ходе расследования дела о ложном доносе проверить и медицинское учреждение, поставившее Поздняковой диагноз.