Европейский совет напомнил Медведеву о Магнитском

В письме президенту Дмитрию Медведеву председатель Европейского совета Херман ван Ромпей говорит о необходимости скорейшего завершения расследования дела Сергея Магнитского, бросающего, по словам Ромпея, тень на международную репутацию России.
23 апреля 2012

Содержание письма председателя Евросовета приводится интернет-изданием EUObserver, — сообщает портал правовой информации РАПСИ.

«Для друзей в России и наблюдателей за рубежом дело господина Магнитского стало символом состояния правопорядка и судебной власти в России. Завершение вызывающим доверие и тщательным образом этого символического дела до истечения срока ваших полномочий (как президента РФ) ... пошлет очень важный сигнал для будущего России», — говорится в послании Ван Ромпея.

Напомним, аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался в СИЗО «Матросская Тишина» 16 ноября 2009 года. Он обвинялся в уклонении от уплаты налогов, однако, как утверждает сторона защиты, уголовному преследованию юрист подвергся после того, как вскрыл схему хищения чиновниками из бюджета миллиардных сумм.