Производство молока из пальмового масла станет уголовно наказуемым

Российские производители молока требуют ввести уголовную ответственность за нарушения техрегламента на импорт и производство молочной продукции.
23 апреля 2012

Правительству предложены новые ограничения для импортеров тропических жиров, которые используются при производстве восстановленного молока и молочных напитков.

«Для нас это катастрофа: суррогаты вытесняют молоко с рынка. Мы провели консультации и ждем от совещания в Минсельхозе стратегических решений» — говорит глава правления национального союза производителей молока «Союзмолоко» Андрея Даниленко.

По мнению Даниленко, необходимо «ужесточить ответственность за нарушения техрегламентов вплоть до уголовной, увеличить штрафы вплоть до объема годового оборота компаний-нарушителей по образцу ЕС» и начать консультации с разработчиками таможенно-тарифной политики.

Однако импортеры не прекращают давления на чиновников, поскольку произведенное из пальмового масла «молоко» в 4—5 раз дешевле цельного.

В Россию ежегодно ввозится 800—900 тыс. тонн пальмового масла, используемого молочной промышленностью. Официально оно идет в производство 4 млн тонн молока, еще в 2 млн тонн «Союзмолоко» оценивает неофициальный выпуск аналогичной продукции, передает nr2.ru.