Помилованный Мохнаткин увидит свободу только завтра

Администрация колонии ИК-4 города Торжка Тверской области не выпустит Сергея Мохнаткина, помилованного президентом РФ Дмитрием Медведевым, как минимум до утра вторника, сказал адвокат осужденного Валерий Шухардин.
23 апреля 2012

«Администрация получила от нас пересланный по факсу указ президента, который мы достали в администрации, еще в 15—16 часов, но без официального оформления. Начальник колонии говорит, что пока ему не поступит предписание из информационного центра УМВД России по Тверской области, он никого никуда не отпустит», — сказал защитник.

По его словам, в настоящее время официальный рабочий день у администрации пенитенциарного учреждения закончился, а освобождение по поступившим после конца трудового дня документам происходит уже на следующий день — в 8.00 утра, сообщает РИА «Новости».

«Я еще свяжусь с Федотовым (главой Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте). Через него попробуем узнать, когда же можно ждать поступления документов, потому что с их отправлением большая путаница, несколько расходящаяся с Конституцией», — добавил адвокат.

Сегодня президент России Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Мохнаткина, осужденного за нападение на милиционера 31 декабря 2009 года на несанкционированном митинге на Триумфальной площади в Москве. Правозащитники утверждали, что Мохнаткин не участвовал в акции, а вступился за одну из митинговавших, которую задерживал милиционер.