Березовский обратился в Генпрокуратуру с требованием арестовать Путина

Опальный олигарх Борис Березовский направил обращение в Генеральную прокуратуру РФ с требованием арестовать вновь избранного президента Владимира Путина.
24 апреля 2012

По мнению Березовского, 7 мая в ходе инаугурации Путин незаконно захватит власть в стране.

За арест нынешнего главы российского правительства олигарх предложил вознаграждение 50 млн рублей, пишет РИА «Новый Регион».

Березовский считает, что для Путина это будет третий президентский срок, который запрещен Конституцией России. Обоснование запрета дано как в определении Конституционного суда РФ от 5 ноября 1998 года, так и в комментарии к Конституции РФ от 2009 года под редакцией В.Зорькина и Л.Лазарева, отмечает Березовский.

Он отмечает, что неконституционность третьего президентского срока не раз подробно и аргументированно обосновывалась не только господином Зорькиным, но и многими профессиональными независимыми экспертами.

«Раньше или позже любой авторитарный режим доходит до абсурда в попытках оправдать свои преступления, когда он отрицает не только очевидные факты, но и законы формальной логики. Это всегда предвестник скорого его конца», — заявил олигарх.

Березовский убежден, что 7 мая Путин намерен совершить преступление, описанное в статье 278 УК РФ, — насильственный захват власти. «Соучастниками преступления, помимо членов ЦИКа, во главе с В. Чуровым, незаконно зарегистрировавших Путина кандидатом в президенты на третий срок, станут те, кто приведет Путина к присяге, — председатель Конституционного суда В.Зорькин, председатель Государственной думы С.Нарышкин и председатель Совета Федерации В.Матвиенко», — пишет олигарх в своем блоге.

Поскольку исчерпаны все мирные способы остановить преступление, граждане России могут воспользоваться своим законным правом, гарантированным Всеобщей декларацией прав человека ООН: «прибегнуть, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения», уверен Березовский.