Автор «Тотального диктанта» Захар Прилепин считает, что сам написал бы его на 4+

Прошедшая в минувшие выходные акция «Тотальный диктант» вызвала небывалый интерес. В ней приняли участие 14,5 тыс. человек из 83 городов мира.
24 апреля 2012

На «отлично» текст написали всего 1 процент тестируемых. «Хорошо» получили 10 процентов, на «удовлетворительно» написали 28 процента. Две трети не справились с написанием «Тотального диктанта» и получили твердую «двойку».

Писатель и автор «Тотального диктанта» Захар Прилепин считает нормальным, что на «отлично» диктант написали лишь 1 процент участников, а 60 процентов получили «неуд». Кроме того, он уверен, что сам написал бы его на 4+.

«Никогда не бывает 100 процентов отличников. А что вы хотите? Русский язык — вещь непростая, сложносочиненная. Нужно относиться к этому серьезно», — сказал Прилепин в интервью РСН.

Он уверен, что интерес к акции будет расти. «Что ни говорите, иногда у нации проявляются какие-то вещи, связанные с чувством самосохранения. Язык — это наша сфера обитания. Если организм говорит, что с этим есть проблемы, он начинает искать какие-то возможности поддержания себя в тонусе. У нас с языком есть проблемы, люди самоорганизуются вопреки всему происходящему и стараются себя держать на должном уровне», — отметил писатель.