Энергоблок Балаковской АЭС отключен из-за неисправности

Третий энергоблок Балаковской АЭС (Саратовская область) во вторник отключен от сети для проведения внепланового ремонта, сообщили в центре общественной информации станции.
24 апреля 2012

Как отмечает РИА «Новости» со ссылкой на представителя АЭС, в настоящее время организована работа по устранению неисправности, при этом нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации АЭС нет.

Оценка события по международной шкале INES — вне шкалы (несущественно для безопасности), подчеркнул представитель АЭС.

«Радиационная обстановка в районе расположения Балаковской АЭС без изменений, показатели радиационного фона соответствуют естественным значениям, характерным для европейской части России», — сказал он. Собеседник агентства уточнил, что сейчас в работе на станции остаются первый, второй и четвертый энергоблоки атомной станции, которые работают на заданном режиме мощности с суммарной нагрузкой 3,2 тысячи МВт.

Балаковская АЭС расположена на левом берегу Саратовского водохранилища Волги в десяти километрах северо-восточнее города Балаково. Станция обеспечивает четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе.