Михаил Ходорковский станет соавтором программы «Левого альянса»

Вчера в Москве прошла учредительная конференция движения, в которой приняли участие представители различных социал-демократических и левоориентированных партий и организаций.
25 апреля 2012

«Мы в том числе начинаем писать программу проведения правоохранительной и судебной реформы, и, я думаю, к этому подключится Михаил Борисович Ходорковский, — рассказала сегодня РИА «Новости» соучредитель движения, член Общественной палаты РФ Елена Лукьянова. — Уже очень много сделано, много написано — надо собрать все воедино».

По ее словам, в разработке программы «Левого альянса» примет участие самый широкий круг людей, в числе которых известный бизнесмен Александр Лебедев. В состав учредителей движения (кроме Гудкова) вошли президент Фонда содействия развитию социальной демократии Вячеслав Волков, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, член Общественной палаты Елена Лукьянова, депутат Госдумы Илья Пономарев, президент некоммерческой организации «Фонд конституционных реформ» Олег Румянцев и Вячеслав Игрунов (Российский союз социал-демократов).

По словам Лукьяновой, Ходорковский пока не дал согласия присоединиться к объединению, но участвовать в разработке его программы он намерен. «Более того, в заявлении движения, принятом на учредительной конференции альянса, уже заложен целый ряд позиций из его «левых поворотов», — сказала Елена Лукьянова.